Контактная информация
Москва, Саввинская
набережная 23 стр 2

android 200х70.png  apple 200х70.png

Эликсир вечной молодости: есть ли рецепт?

17 сентября 2018
// Омега-3, 6, 9
Эликсир вечной молодости: есть ли рецепт?
О всей важности и пользе омега-3 ПНЖК


Будут ли люди жить неограниченно долго? Одни ученые говорят: "Да, будут!" и вовсю работают над эликсиром вечной молодости. Другие считают, что жизнь в любом случае ограничена, но только каков ее предел? Цифры называются совершенно разные и 120, и 170 лет... Обсуждений на эту тему достаточно, но что этому может способствовать ученые уже достоверно выяснили и одним из компонентов такого эликсира называют омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты.

Хотя омега-3-ПНЖК были известны как необходимые для нормального роста с 1930-х годов, понимание их роли резко возросло в последние несколько лет XX века. Первые исследования, проведенные в 1970-е годы, показали, что люди, потребляющие большое количество жирной рыбы, практически не болели сердечно-сосудистыми заболеваниями и не имели атеросклеротических повреждений. Другие показатели, такие как уровень триглицеридов, артериальное давление и пульс, тоже были лучше, чем у других групп населения. 8 сентября 2004 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что потребление ЭПК и ДГК может снизить риск развития ишемической болезни сердца, инсультов и инфарктов на 70-90%!

Мода на здоровый образ жизни вносит свои коррективы в питание наших сограждан. И, наверное, именно поэтому они стали уделять повышенное внимание различным витаминным комплексам и полиненасыщенным жирным кислотам. Что представляют собою жирные кислоты омега-3, для чего полезно их употребление? – вот основные вопросы, которыми задается большинство. Польза омега-3 неоспорима, ведь эта категория веществ относится к таковым, что не вырабатываются в нашем организме, а поступают в него с определенными продуктами питания. Положительные свойства жирных кислот омега-3 заключаются в благотворном влиянии на рост и строение клеток, на их обновление и регенерацию. Более того, эти полезные вещества выступают своеобразным барьером от негативного воздействия окружающей среды. К сожалению, рацион обычного человека чрезвычайно беден этими важными элементами.

Однако преодолеть повальный дефицит этих жирных кислот могут помочь не только специализированные витамины и пищевые добавки, но и некоторые виды пищи. Кислоты омега-3 содержатся как в продуктах растительного, так и животного происхождения. Особо полезны, с этой точки зрения, льняное семя, соевые продукты и морепродукты.

Известны четыре типа жирных кислот омега-3:
Альфа-линоленовая (ALA). Синтезируется сугубо в продуктах растительного характера. 
Докозапентаеновая (DPA). Эту кислоту можно найти лишь в жирной морской рыбе. Она помогает организму продуцировать иные полезные вещества и вдобавок на ее усвоение организм затрачивает минимум энергии. 
Докозагексаеновая (DHA). Кислоты этого типа невероятно важны для здоровья человека. Зачастую они синтезируются морской рыбой, креветками, а вот в растениях она содержится в мизерных дозах. Этот тип омега-3 невероятно полезен для здоровья беременных женщин, как профилактика токсикоза, а также будет полезен детям, для их нормального роста и развития. К тому же этот вид жирных кислот полезно принимать для предупреждения развития таких заболеваний, как аллергия, диатез, инфаркт, а также хронических болезней внутренних органов. 
Эйкозапентаеновая (EPA). Ею богаты мясные, рыбные и даже растительные продукты. Является отличным профилактическим средством при остеопорозе, используется при гипертонии и менопаузе.

Мало кому в детстве удалось избежать «пыток» рыбьим жиром. Это и неудивительно, ведь зная насколько важны жирные кислоты для организма, и что в рыбьем жире вдобавок содержатся еще и дополнительные, необходимые малышам витамины, врачи считали своим долгом назначить это средство чуть ли не всем детям в целях профилактики. Но конечно же, они полезны в той же мере и для взрослых женщин и мужчин.

Основная польза омега-3 кислот заключена в их способности укреплять структуру клеточных мембран. Попадая внутрь организма, кислоты улучшают клеточную деятельность, что естественным образом влияет на нормальное функционирование всех органов и систем организма. 

Насыщение организма жирами омега-3 позволяет достичь следующих результатов
- значительно улучшается работа мозга, сердечно-сосудистой системы и ЖКТ; 
- нормализуется эмоциональное и психологическое состояние человека, после чего пропадает хроническая усталость, раздражение, депрессия; 
- улучшается состояние давления, что сопутствует снижению угрозы возникновения инсульта и криза у гипертоников; 
- пропадают болевые ощущения и воспаление при артрозе и ревматизме; 
- улучшается половая функция у мужчин; 
- понижается уровень холестерина; 
- укрепляется иммунная система и выравнивается гормональный фон; 
- повышается способность организма к регенерации, быстрому заживлению ран и повреждений внутренних органов; 
- организм омолаживается естественным образом, повышается тонус и эластичность кожи, укрепляются ногти и волосяные луковицы; 
- существенно снижается вероятность развития онкологических заболеваний.

Отдельно следует остановиться на важности омега-3 для беременных женщин. Богатые подобными веществами продукты настоятельно рекомендуются будущим мамам на втором и третьем триместрах, поскольку они не только способствуют нормальному развитию ребенка, но и являются профилактическим средством от гистоза (чрезвычайно опасного типа токсикоза). К тому же полезные свойства омега-3 для беременных женщин на этом не заканчиваются, ведь они вдобавок еще и снижают риски выкидышей и преждевременных родов. Поэтому даже если у женщин возникают проблемы с рационом из-за токсикоза, им непременно прописывают рыбий жир, который считается не только основным источником жирных кислот омега-3, но и содержит многие другие полезные витамины. 

Хорош этот препарат и для мужчин, поскольку рыбий жир способен заменить все животные жиры, и что особо важно – он не откладывается под кожей. Такие свойства делают его незаменимым для спортсменов, и для обычных представителей мужского пола оно также незаменимо. Омега-3, что содержатся в рыбьем жире, способствуют выработке тестостерона, угнетению гормонов стресса, а это делает его незаменимым помощником на сложных работах, связанных с физическим и эмоциональным перенапряжением. К тому же регулярный прием жирных кислот минимизирует риск возникновения у мужчин проблем с предстательной железой

Тем не менее употребление омега-3 сверх нормы может причинить серьезный вред организму. Как и у любого «лекарства» у ненасыщенных жирных кислот также есть свои побочные эффекты. Именно поэтому так важно контролировать уровень омега-3-ПНЖК в крови, что позволит не только корректировать дозировку содержащих омега-3 препаратов, но и следить за нормами потребления морепродуктов и растительных масел, которые являются источниками жирных кислот.


 ПОЧЕМУ БЫСТРЕЕ, УДОБНЕЕ И ВЫГОДНЕЕ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ В АНАЛИЗ-МАРКЕТ? 

  • Сумма чека не шокирует вас. Постоянная скидка до 50% от среднерыночных цен действует на все наши анализы, т.к. вы взаимодействуете с лабораторией напрямую, избегая посредников.
  • Вам не придется приходить вовремя или ждать в очереди. Оформление и оплата заказа происходит онлайн за 2 минуты, а сдача анализов - в любой удобный для вас день и промежуток времени.
  • Путь до ближайшего медцентра займет не более 20 минут. Мы заботимся о том, чтобы они располагались рядом с вашим домом или офисом.
  • Вам не придется долго ждать результатов или ходить за ними. Они появятся в вашем личном кабинете автоматически в момент готовности.


Сдать анализы:

Теги
Загрузка комментариев...
0
0
0